Trémentines

Vie municipale/Le Conseil Municipal/Les Elus

Les Elus

Marc GRÉMILLON : Maire

  • Président des commissions municipales
  • Président du Conseil Municipal des Enfants (CME)
  • Président du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

  • Membre du Conseil d'Administration de Transport Public du Choletais
  • Membre de la Commission d'Admission au service TPMR
  • Membre du CIAS du Choletais
  • Membre du Syndicat Mixte des Vallées de la Moine et de la Sanguèze
  • Membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offre de la CAC
  • Membre suppléant au jury permanent de concours CMP

Jacqueline DELAUNAY : 1ère adjointe

  • Chargée de la Commission Culture et Sports
  • Chargée de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Centre-bourg

  • Membre du Conseil d'Administration de l'Agence pour la Promotion du Choletais
  • Membre du Conseil d'Administration de Cholet Sport Loisirs
  • Conseillère Départementale remplaçante

Maurice DILÉ : 2ème adjoint

  • Chargé de la Commission Cadre de Vie
  • Chargé de la Commission Centre-bourg
  • Membre de la Commission des Finances
  • Correspondant défense

  • Membre du Syndicat Mixte VALOR3E
  • Membre suppléant du Conseil d'Administration de K'Léidoscope

Chantal VINÇONNEAU : 3ème adjointe

  • Chargée de la Commission Animation et Vie scolaire
  • Chargée du Conseil Municipal Enfants (CME)
  • Membre de la Commission des finances

  • Membre de l'Office de Tourisme du Choletais
  • Membre de la Commission Locale d'Évaluation des Transferts de Charges

Jean-Claude FONTENEAU : 4ème adjoint

  • Chargé de la Commission Vie sociale, enfance et jeunesse
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Locale d'Évaluation des Transferts de Charges

Alain BAUDRY : 5ème adjoint

  • Chargé de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage publique
  • Chargée de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission des finances

  • Membre du Syndicat Intercommunal d'Energie de Maine-et-Loire (SIEML)

Luc CLOCHARD : Conseiller Municipal Délégué

  • Chargé de l'environnement
  • Membre de la Commission Cadre de Vie
  • Membre de la Commission Centre-bourg

  • Membre du Syndicat Mixte du Bassin de l'Èvre Thau St Denis (SMIBE)

Martin LEBRÉQUIER : Conseiller Municipal Délégué

  • Chargé de la Communication
  • Membre de la Commission Animation et Vie Scolaire
  • Membre du Conseil Municipal des Enfants (CME)
  • Membre de la Commission Culture et Sports
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Correspondant Sécurité Civile
  • Correspondant Sécurité routière

  • Membre de l'Office de Tourisme du Choletais

Thérèse RIGAUDEAU : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Animation et Vie scolaire
  • Membre du Conseil Municipal des Enfants (CME)
  • Membre de la Commission Vie Sociale, enfance et jeunesse
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Membre du Conseil d'Administration du CSI Chloro'Fil

Sophie LEFORT : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Animation et Vie scolaire
  • Membre du Conseil Municipal des Enfants (CME)
  • Membre de la Commission Culture et Sports
  • Membre de la Commission Pôle Culturel

Francine HUTÉREAU : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Cadre de Vie
  • Membre de la Commission Centre-bourg
  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel

Blandine ONILLON : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission vie sociale, enfance et jeunesse
  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre du CCAS

  • Membre du CLIC IGÉAC

Michel RIGOULAY : Conseiller Municipal

  • Membre de la Commission Culture et Sports
  • Membre de la Commission Cadre de Vie
  • Membre de la Commission Centre-bourg
  • Membre de la Commission Pôle Culturel

  • Membre du Syndicat Mixte d'Adduction en Eau Potable (SMAEP)

Isabelle SAUTEJEAU : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Animation et Vie scolaire
  • Membre du Conseil Municipal des Enfants (CME)
  • Membre de la Commission Culture et Sports
  • Membre de la Commission Pôle Culturel

  • Membre du Conseil d'Administration du CSI Chloro'fil

Jacques CÉDOLINI : Conseiller Municipal

  • Membre de la Commission Cadre de Vie
  • Membre de la Commission Centre-bourg
  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel

  • Membre du Syndicat Mixte d'Adduction en Eau Potable (SMAEP)

Inès CASSIN : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Animation et Vie scolaire
  • Membre du Conseil Municipal des Enfants (CME)
  • Membre de la Commission Vie sociale, enfance et jeunesse
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre du CCAS

Jérôme PAUVERT : Conseiller Municipal

  • Membre de la Commission Cadre de Vie
  • Membre de la Commission Centre-bourg
  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel

Valérie PASSIER : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Culture et Sports
  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission des Finances

Jérôme GWIZDZ : Conseiller Municipal

  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission Vie sociale, enfance et jeunesse
  • Membre de la Commission des Finances

  • Membre du Syndicat Intercommunal d'Énergies de Maine et Loire (SIEML)

Evelyne CRAIPEAU : Conseillère Municipale

  • Membre de la Commission Culture et Sports
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission Vie sociale, enfance et jeunesse
  • Membre du CCAS

Philippe CHARRAUD : Conseiller Municipal

  • Membre de la Commission Patrimoine, gestion des énergies et éclairage public
  • Membre de la Commission Pôle Culturel
  • Membre de la Commission Vie sociale, enfance et jeunesse
  • Membre du CCAS